História através das legislaturas

por mon — publicado 07/03/2016 15h12, última modificação 07/03/2016 15h12

Composição da Câmara ao longo do tempo

Composição da Câmara de 1947 a 1988

 

1ª Câmara – 1947 a 1951                

Posse em 21.11.1947

Prefeito: José Pedro Steigleder - PSD

Vice: José Lindolfo Hummes  - PSD

PSD: Erno Heinz, José Poersch Sobrinho, Otávio José Martins de Azeredo, Erni Oscar Fauth, Francisco Auth, Antônio Scherer.

Coligação PL e UDN: Armindo Carrard, Hélio Alves de Oliveira, Bartolomeu Petry, João Alfredo Berwanger.

PTB: João Teófilo Gehlen.

Suplentes: Lauro Antônio Muller, Normélio Osvaldo Petry, Emílio Pedro Bohn.

Em março/51, o Vereador Hélio Alves de Oliveira renunciou para candidatar-se a Deputado Estadual, assumindo o Vereador Lauro Antônio Muller.  

   

2ª Câmara – 1952 a 1955

Posse em 31.12.1951

Prefeito: Germano Roberto Henke – PSD

Vice: João Artur Renner – PSD (Faleceu em 1952)

PSD: José Lindolfo Hummes, Arnaldo Kochemborger, Erno Heinz, Dr. Hugo Wohlgemuth.

PL: Arno Rinaldo Selbach, Hugo Fridolino Müller, José Zeno Kerber, Remo Ignácio Hartmann.

PTB: João Antônio Vicente, Adolfo Hermes, Ivo Bühler

Suplentes: PSD – Deoclécio José de Oliveira, Antônio Silfredo Ody, Artur Lerch.

                  PL – Reinoldo José Lerch (1953), Oscar A. Gewehr (1953), Leopoldo Becker, João Teófilo Gehlen (1955), Bartolomeu Petry (1955).

                  PTB – Jacó Alfredo Marx, Melíbio Teixeira Machado, Jacó Edgar Horn.

3ª Câmara – 1956 a 1959

Posse em: 31.12.1955

Prefeito: Hélio Alves de Oliveira (Dissid. do PL)

Vice: José Lindolfo Hummes

Frente Popular – PTB – PRP – PSP e Dissidentes do PL e PSD: Dr. Amauri Daudt Lampert, João Antônio Vicente, Leopoldo Kalfelz, Evaldo Loose, J. Alfredo Marx, Ivo Bühler.

Ação Democrática Partidária – ADP (PSD – UDN e PL): Dr. Celso Emílio Müller, Amaro Trigo dos Santos, Germano Roberto Henke, Erni Oscar Fauth, Alberto Brackmann Sobrinho.

 

Suplentes: Frente Popular: Adolfo Hermes.

                  Ação Democr.: João Alfredo Berwanger

                  Partid.: Normélio Osvaldo Petry

 

4ª Câmara – 1960 a 1963

Posse em 31.12.1959

Prefeito: Germano Roberto Henke – PSD

Vice: Afonso Kunrath – PSD

PSD: Plínio Edmundo Muller, Pedro Canísio Kunrath, Dr. Adolfo Schüller Neto, Edgar Roberto Fink, Dr. Celso Emílio Muller, Erno Heinz.

PTB: Amaro Trigo dos Santos, Jacó Alfredo Marx, Ivo Bühler, José Mendes Moreira Guedes, Valau de Souza Brito.

 

Suplentes: PSD – Dr. Válter Boeni, Reinoldo Albertin.

                  PTB – Cassildo Hummes, Ibanes Gonzaga da Silva, Anápio Barcelos Feio, Cel, Clautino Forneck.

 

5ª Câmara – 1964 a 1967 a 1968

Posse em: 31.12.1963

Prefeito: Econ. Hélio de Oliveira

Vice: Ivo Bühler (PTB – PRP e Dissid. PL)

PSD: Dr. Fábio Ricardo Rosa, Edgar Roberto Fink, Germano Roberto Henke, Erci Antônio Pohren.

PTB: José Mendes Moreira Guedes, Armin Adolfo Heldt, Benjamin Alves Barreto.

Partido Democrático Cristão: Dr. Cláudio Pedro Endres, César Fernandes Emanuelli.

MTR – Movimento Trab. Renovador: Hugo Fridolino Müller, Edgar de Oliveira.

Suplentes:  PSD – Jacó Alfredo Marx

                   PTB – Amaro Trigo dos Santos

                   PDC – Cassildo Hummes

                   MTR – Paulo Morais Guedes

 

Obs.: Em 1965, os seguintes partidos políticos foram criados:

ARENA – Aliança Renovadora Nacional

MDB – Movimento Democrático Brasileiro

Extinguindo-se os demais.

Houve prorrogação de Mandato até 1968.

 

6ª Câmara – 1969 a 1972

Posse em 31.01.1969

Prefeito: Dr. Adolfo Schüller Neto

Vice: Afonso Kunrath – Arena

ARENA: Edgar Roberto Fink, Frederico Vilibaldo Noschang Filho, Roberto Atayde Cardona, Erci Antônio Pohren, Alseno Neis, Jacó Alfredo Marx.

MDB: Edgar de Oliveira, André Luis Mottin, Marcírio de Souza Carpes, Clodomiro Machado de Azevedo, Armin Adolfo Heldt

Suplentes: Arena – Heitor José Mueller, Carlos Gustavo Jahn Filho, Cilon Mota de Azeredo.

                  MDB – João Antônio Vicente, Benjamin Alves Barreto, Adelar Miguel Berwanger.

 

7ª Câmara – 1973 a 1976

Posse em 31.01.1973

Prefeito: Roberto Atayde Cardona

Vice: José Edwino Weber – Arena

ARENA: Edgar Roberto Fink, Frederico V. Noschang Filho, Ernesto Arno Lauer, Dr. Ercy Antônio Pohren, Tito Lívio Fauth, Heitor José Mueler, João Egídio Finkler, Guido José Scherer, Olavo Arnaldo Bauer, José Carlos Schwartz.

MDB: Luis Antônio Rosa, Edgar de Oliveira, João Machado

Suplentes: ARENA – Eldo Fetzner, Aloys Jacob Kerber, Adair Vianna, Rudi Arno Dhein, Maria Oliveira Kern, Carlos Alberto Justino Luchesi.

                 MDB – Benjamin Alves Barreto, Alfredo Ribeiro da Silva Sobrinho.

Obs.: De julho de 1967 a julho de 1975, os vereadores exerceram o mandato gratuitamente, por força de legislação emanada do governo federal.

8ª Câmara – 1977 a 1982

Posse em 31.01.1977

Prefeito: Ivan Jacob Zimmer

Vice: Edgar Roberto Fink – Arena

ARENA: Tito Lívio Fauth, Ercy Antônio Pohren, Augusto João Gewehr, Cylon Motta de Azeredo, José Hilário Junges, Dr. Ernesto Arno Lauer, Adair Vianna, Olavo Arnaldo Bauer, Aloys Jacob Kerber.

MDB: Rivo Bühler, Benjamin Alves Barreto, João Machado, Edgar de Oliveira, Idelino Roque Campiol, Almiro Ignácio Mombach.

Suplentes: ARENA – Theobaldo Valério Poersch (19.05 a 16.06.1978), Elias Paulo da Motta (11.04 a 09.05.1980)

                  MDB – Jorge Renato Hoerlle (14.09 a 12.10.1979), João Carlos Mottins (30.04.1982 a ...)

Obs.: Em 12.10.1979 foi inaugurada as novas dependências da Câmara Municipal, conforme ata n° 88/79.

A partir de jan/mar 1980, formou-se três blocos parlamentares:

PDS – Partido Democrático Socialista

PMDB – Partido do Movimento Democrático Trabalhista

PDT – Partido Democrático Trabalhista 

9ª Câmara – 1983 a 1988

 

Posse em 31.01.1983

Prefeito: Erny Carlos Heller

Vice: Sálvio Antônio Rosa – PDS

PDS: Remy Amandio Weyh, Egon Pölking, Edgar Roberto Fink, Tito Lívio Fauth, Adair Vianna.

PMDB: Eduardo Carlos Bergamaschi, Idelino Roque Campiol, Edgar de Oliveira.

PFL: Eldon Henrique Lohmann, Douglas Hallam, Theobaldo Valério Persch, Vaceli Flores de Oliveira, Valmir Airton de Oliveira.

PDT: Maria Madalena Bühler, Paulo Figueiredo, Benjamin Alves Barreto, João Machado.

Suplentes: PDS – Cláudio Zirbes (03.03 a 04.08.83), (15.03 a 26.04.84), (17.05 a 28.06.84), (07.04 a 28.06.85), (10.04 a 26.06.86).

                 PDT – Vilson Gonçalves (11.08 a 08.09.83), (03.10 a 23.10.86), (08.10 a 29.10.87), (14.04 a 28.04.88), (23.06 a 30.06.88); Gasparino Garcia da Motta (26.05 a 16.06.88);    Egon Hoerlle (02.06 a 16.06.88)

                PDS – Cylon Motta de Azeredo (29.05 a 05.06.86).

Composição da Câmara de 1989 a 2012


10ª Câmara – 1989 a 1992

Posse em: 01.01.1989
Prefeito: Dr. Adolpho Schüller Netto
Vice: Dr. Ubirajara Rezende Mattana
A partir de mar/90, assumiu o Dr. Mattana. Dr. Schüller assumiu a FAE em Brasília.
PDS: Adair Vianna (PFL), Ideno Azeredo, Mário Both, Osmar Hermes, José Luiz Kranz (PTB).
PFL: Douglas Hallam, Paulo Azeredo (PDT), Valmir A. de Oliveira, Adalberto da Silva Filho.
PMDB: Eduardo Bergamaschi, Jocely Machado, Roberto Braatz, Rivo Bühler (PDT).
PDT: Gasparino da Motta, Jorge Hoerlle, Egon Schuster.
PT: Márcio Müller (PFL).
Suplentes: PMDB – Paulo Lenhardt (06.04 a 27.04.89), (03.05 a 24.05.90),(07.06 a 28.06.90), (09.08 a 30.08.90), (23.01 a 07.03.91); Benjamin Alves Barreto (01.03 a 15.03.90), (04.06 a 04.07.92); Odon Duarte Lopes (21.06 a 05.07.90)
           PDS – Percival Souza de Oliveira (17.08 a 06.09.89), (19.04 a 10.05.90), (10.10 a 31.10.91).
           PFL – Elias Paulo da Motta (25.10 a 08.11.90).
Obs.: De 07.08 a 19.08.90 o vereador Paulo Azeredo assumiu a Prefeitura, por motivo de viagem do Dr. Mattana.

Vereador Eduardo Bergamaschi assumiu a Prefeitura de 11.01 a 21.01.91 e de 31.10.91 a 18.11.91.
 

11ª Câmara – 1993 a 1996

Posse em: 01.01.1993
Prefeito: Ivan Jacob Zimmer
Vice: Ricardo Senger (PDS)
PDS (PPR – PPB): Cilon Machado, Marcelo Cardona, Percival de Oliveira (PDT).
PMDB: Odon Duarte Lopes, Roberto Braatz.
PDT: Luiz Carlos Machado, Rubi Garcia.
PTB: Dario Pires, Nestor Tenn-Pass.
PFL: Adair Vianna (PTB).
Sulpentes: PDS – Carlos Einar de Mello (Naná) – (29.09 a 31.10.93) e (11.09.95 até 29.2.96).

Obs.: O PDS trocou o nome da legenda para PPR – Partido Progressista Reformador em Maio/93, logo após para PPB – Partido Progressista Brasileiro, em Setembro/95.
O vereador Odon assumiu a Prefeitura de 12 a 19.08.96, em virtude viagem do Prefeito à Brasília e o Vice estar concorrendo às eleições.
 

12ª Câmara – 1997 a 2000

Posse em: 01.01.1997
(União Montenegrina Maior – PDT, PMDB, PTB, PFL e PSB):
Prefeita: Maria Madalena Bühler (PDT)
Vice: Roberto Braatz (PMDB)
PPB: Carlos Einar de Mello, Edgar Becker, Rosemari Almeida.
PDT: Iolanda Azeredo Hofstäter, Ivan Flores Lopes, Percival de Oliveira, Rubi Garcia.
PMDB: Roberto Machado da Silva (Beto Premonsa), Jocely Machado.
PTB: Adair Vianna, Edegar Almeida.
Sulpentes: PDT – Gasparino da Motta – de 01.07 a 30.09.98 – em substituição a vereadora Iolanda (2° suplente)
           PTB – Vlademir Ramos Ganzaga – 2° suplente (1° Sr. Nestor declarou impossibilidade) – de 01.03 a 31.03.98, em substituição vereador Edegar Almeida – licença para tratar interesse particular.
                 Vereador Vlademir – de 01.02.99 a 28.02.99, em substituição ao vereador Edegar.
                 Adão Alves da Silva –de 11.03.99 a 31.03.99, em substituição vereador Vlademir (Edegar).

Obs.: vereador Ivan Flores Lopes desligou-se do PDT em 05.03.98. em 04.05.98 filiou-se ao PPB.

Vereador Rubi Garcia desfiliou-se do PDT em 19.03.98, tornando-se independente. Filiou-se ao PPB em 08.04.99.
Suplentes: PMDB – Jorge de Castro – de 25.03 a 30.07.99 em substituição ao vereador Beto Premonsa (licença para tratamento de saúde).
           PDT – Vereador Altacir Martins – de 03.08 a 30.09.2000, em substituição à vereadora Iolanda, para tratar de interesse particular.

13ª Câmara – 2001 a 2004


PDT: Altacir Martins, Percival de Oliveira, Roberto Braatz.
PPB: Carlos Einar de Mello (Naná), Edgar da Silva Becker, João A. Reinheimer (Doca).
PMDB: Isaura Viegas de Mattos, Joacir V. Menezes da Silva.
PTB: Adair Vianna.
PT: Silvia Gil de Castilhos.
Independente: Adão Araújo

Legislatura 2005-2008


PDT: Roberto Braatz, Ari Arnaldo Muller, Isaura Viegas de Mattos, Altacir Martins.
PP: Carlos Einar de Mello, Edgar da Silva Becker, RosemariAlmeida.
PMDB: Joacir Menezes.
PT: Ricardo Agádio Kraemer.
Independente: Dorivaldo da Silva.
Suplentes: Laureno Aloísio Renner – PSB 
           José Alfredo Schmitz – PDT
           Ivan Flores Lopes – PDT                

 

 Legislatura 2009 - 2012

PDT: Roberto Braatz, Ari Müller

PP: Carlos Einar de Mello (Naná), Marcelo Cardona e Rose Almeida

PMDB: Joacir Menezes (Joa)

PPS: Iria Camargo e José Alfredo Schmitz

PSB: Laureno Renner

PT: Marcos Gehlen (Tuco)

 

LEGISLATURA ATUAL 2013-2016

PDT: Ari Arnaldo Müller

PP: Carlos Einar de Mello (Naná), Gustavo Zanatta e Rose Almeida

PT: Marcos Gehlen (Tuco)

PMDB: Edgar Becker, Renato Antonio Kranz

PTB: Márcio Miguel Müller

REDE: Dorivaldo da Silva - Dorinho

SEM PARTIDO: Roberto Braatz